Главные новости

Радаст - праздник Разума! Хотите узнать об уникальных свойствах Времени? Заходите на мой сайт посвященный Времени: http://sun.radast.org/  ...

Readmore

Подвластны ли мы знакам Зодиака? Сегодня ни одно уважающее себя средство массовой информации не отказывает себе в удовольствии побаловать...

Readmore

ВСПОМНИТЬ СВОЮ ЗВЕЗДУ… Интервью... Введение Несколько месяцев назад нашей съемочной группе довелось познакомиться с удивительной женщиной,...

Readmore

Читайте знаки! Мы сознательно отказались от какого-либо  редактирования  интервью. Поэтому материал той памятной встречи,...

Readmore

Я есть то, что я ем, или питание цветом

Опубликовано в : 20-08-2009 | Автор : Редактор Жанара Ахмадиева | В рубрике : О себе во Времени, Чудеса да и только

0

avatarmarianna Психологи и социологи разработали чёткие рекомендации применения различных цветов в зависимости от поставленных жизнью практических задач и конкретных целей. Так, в салонах самолётов не рекомендуется использовать яркий красный цвет, чтобы не «провоцировать» стресс пассажиров, боящихся перелётов. Если идёте на интервью к работодателю, не рекомендуют одеваться в чёрное (цвет власти), ибо вас могут принять за властного честолюбивца, вместо исполнительного и скромного чиновника…

Масса ценной информации предоставлена учёными мира и принята на вооружение практичными умами. Но ни одна разработка не была направлена на изучение влияния цвета пищи на состояние чувств и мыслей человека. Поэтому идея цветового питания, разработанная профессором Е.Д. Марченко, показалась мне поначалу диковинной и невероятной.

«Вы же не кормите лошадь бензином, а трактор сеном… Так почему же вы не следите за питанием своего мозга?» – озадачил вопрос автора нового метода.

 

Странно, я-то всегда думала, что еда – это только для тела, а вот книги и умные мысли – вот это и есть истинная пища для мозга! Я решила отследить работу своего мозга на чёрной пище, строго подобрав чёрную сервировку стола и исключительно чёрные продукты…

Вдруг я заметила, что со мной стало что-то происходить. Глаза панически цепляются за цвет – лоскутки сиреневого, голубого в моём окружении. Глаза отказываются смотреть в тарелку! Но мне нужна чистота эксперимента! Усилием воли я возвращаю свой взгляд к блюду. Но мозг протестует, умоляет прервать эксперимент или облегчить условия.

– Что происходит? – задумалась я. Почему мозг себя так ведет? Если ему, как я считала, безразлично, что есть и какой цвет поглощать, то почему же он так отчаянно сопротивляется? И не связана ли его реакция с самим цветом пищи? Может, он уже заранее реагирует и «ужасается» тому режиму, в котором ему придётся поработать? Значит ли это, что мозг «знает» о своей колоссальной зависимости от того, что я ем? Зависимости, о которой моё неразумное Я даже не подозревало, поскольку пренебрегало диалогом со своим разумным, но невостребованным слугой. Как ни парадоксально, но оказывается, мозг давно «знал»! А хозяин и не догадывался!

Вам, наверное, интересно узнать, от чего мой мозг так отчаянно сопротивлялся? От втяжения в чёрную дыру, полной отчуждённости от этого мира, безграничной тоски, состояния умудрённого бедолаги – философа, знающего горькие потери и бессмысленность существования: «Ничего в этом мире мне не принадлежит, меня нет в этом мире и этого мира нет для меня». Мои безрадостные размышления о ненужности никому усиливались, возрастало ощущение полного одиночества и депрессии…

Я прервала свой эксперимент, когда страдания, ни в малейшей мере не обусловленные внешними обстоятельствами моей жизни, достигли кульминации своего развития и стали просто невыносимыми – окружённая блеском витрин вечернего скандинавского города, затерявшись в толпе спешащих куда-то людей, я закрыла лицо руками и разрыдалась…

Как я вышла из своего состояния? Да сверх просто – я купила белое мороженое и съела… прямо на улице!

 

АВТОР СТАТЬИ: Марианна Мигович, Швеция

Популярность: 23%

Написать комментарий

Рекламные места