Ещё раз про любовь… к табаку…

VladimirKovanov1В студенческие времена я был знаком с одной весёлой троицей (…три девицы под окном…). Нравилось мне с ними общаться. Одна из них меня особенно восхищала.

Великолепная художница. С невероятным глазомером: на огромном листе ватмана без всякой разметки сразу выдавала безукоризненную композицию. (Я сам учился в художественной школе 4 года, а она нет!) Когда я такое видел, то меня преследовала мысль, что я и за всю жизнь так бы не научился!

Безупречная миниатюрная женственная фигура, и не подумаешь, что у неё уже двое маленьких сынишек, никакого намёка на мышечный рельеф, но при этом такая физическая сила и выносливость, что ничего подобного я в жизни не встречал ( даже в телевизоре).

Рождена она была в год Лошади. Видимо, поэтому на неё даже пари заключали как на ипподроме. Сама она свои способности не афишировала – уж очень болезненно мужчины принимали свои сокрушительные поражения.

Однажды, отжавшись на спор от пола 300 раз подряд, встала, отряхнула свои красивые ладошки и на ухо мне сказала: “Можно было бы еще, но зачем мужичков расстраивать”. 100-метровку с ней отказывались бежать все долговязые легкоатлеты. Эти были уже в курсе и публично позориться не хотели.

А ведь всё это она могла с уже 10-летним стажем курения по 2 пачки в день.

Её подружки мне как-то сказали, что не нашлось ещё такого богатыря, который не свалился бы под стол при состязании с ней “кто больше спиртного выпьет”. Правда, она запретила своим друзьям и подругам провоцировать мужчин на такие соревнования.

При общении с ней меня не покидало чувство  горькой досады – зачем же так жестоко испытывать на прочность свои бесценные божьи дары. Очень симпатичная, с прекрасным чувством юмора, душа любых компаний. Неиссякаемый оптимизм…

После института пути наши разошлись и общались мы только по телефону, да и то раз в 2-3 года. Её весёлый голос узнавал всегда сразу. Так прошло около 15 лет.

И вот, летом 2001 года, слышу в трубке бодрый тембр с нежной знакомой хрипотцой: “Приветик, Вовка! Как твои дела?…” Поговорили минут пять о всяком-разном… Вдруг она произносит слово, которого никогда в её лексиконе я не слышал: “А у меня проблема…” Я тут же почувствовал дрожь в коленках. “Заболела я…-рак лёгких…” Представляешь себе, я бросила курить в одну секунду, кк только услышала диагноз. Тут же вспомнила все твои занудливые проповеди о вреде курения. Видишь? Решила тебе сообщить, что теперь не курю, причём ощущение, что все 30 лет этой курильщицей была вообще не я, а кто-то другой…” – с юмором продолжала она, в то время как у меня внутри что-то обрывалось и пустело.

На следующий день я поехал к ней в гости, отбросив все дела и планы. Привёз гостинцы. Полюбовался на совершенно лысую свою закадычную подружку без бровей и ресниц. Повспоминали общих друзей…

Через полгода позвонил её сын: “Мама хотела, чтобы вы её проводили”.

До момента, когда в моих руках оказались книги “Обрети себя” и “Радость Махатм” оставалось 2 недели, а до первого Радаста 13.12.2001 – 1 месяц…

И, конечно же, я про неё вспомнил. И, естественно, с досадой: “Но что же это за несправедливость! Почему я раньше на такие знания не вышел? Мог бы спасти Надежду.

Только через 5 лет я получил точный ответ, что на самом деле не смог бы. Всё происходит в своё время. Но жизнь сама может предложить возможность сделать то, что ты когда-то очень захотел…

В начале 2006 года раздался звонок. Густой незнакомый бас. Представился. Ба! 30 лет прошло! Это мой одноклассник (за одной партой сидели). Юбилейная встреча с грандиозной развлекательной программой.

Каждый из нас занялся поисками и оповещением остальных, передачей пригласительных билетов. Я нашёл моего тёзку, с которым тоже был “не разлей вода”. Он предложил занести билет его старшей сестре. Я уже знал, что у неё дела, мягко говоря, неважнецкие, поэтому решил зайти.

Переступаю порог и ощущаю, как будто нырнул в густой бульон с тяжким названием “БЕДА”. Ещё перед домом я решил: “Сама заговорит – предложу метод, если нет – побуду немного для приличия и уйду”. Не прошло и трёх минут… “Ты случайно не знаешь какую-нибудь бабку, чтобы меня “заговорила”? У меня рак и, как видишь, пивной алкоголизм”, – произносит она, подливая себе из двухлитровой бутыли. Тут  в прокуренную комнату заходит ангелочек. Анечка 3,5 лет с волнистыми белокурыми волосами, прижимается к бабушке Свете и очень серьёзно меня рассматривает внимательным голубыми глазами.

“Значит, говоришь, жить очень хочешь?” – задаю вопрос. Получив утвердительный ответ, думаю: “Посмотрим! Заявлять о желании жить – это любой горазд!” И предупредил, что выкарабкиваться ей придётся самой. Имея уже некоторый опыт работы с методом 7Р0, я , конечно же, буду помогать, направлять, объяснять… Рассказывал про метод я, совершенно не заботясь о том, передозирую её или нет для первого раза. Ухватится за эту “соломинку” – приедет ко мне в офис, где есть 2-я библиотека, выберет себе, что почитать на первый раз. А там видно будет…

Затем мы вспомнили детство наше. У неё, оказывается, тоже, как и у меня, мама по ночам конфисковывала фонарики, чтобы под одеялом книжки не читала. Значит, по отображению временного долга мы – почти родственники… Кроме того, меня к методу подвели две Светы, пригласив в клуб, где ритмологию вела Светлана. На первом Радасте Лучевой адрес я получил из рук Светланы. там же мне не дала уйти из зала Светлана, заставив-таки сдать экзамен на Сокровенное имя и самым последним его получить из рук, опять же, Светланы… Выходит дело, теперь мой черёд выплачивать долг по Светам.

Спустя 5 месяцев с неё сняли диагноз, снизив степень инвалидности. Сбылась мечта: выздороветь, но льготы сохранить. Ещё через 5 месяцев – звонок от Светы: “Я тебя специально не беспокоила 2 недели. Себя проверяла. А теперь официально сообщаю, что две недели назад я просто расхотела принимать алкоголь, совершенно не напрягаясь”.

В этой эпопее весьма важную роль сразу сыграла внучка Аня. Она подошла и попросила: “Бабуфка-а, почитай мне литмы”. Очень внимательно послушав несколько, показала пальчиком “хватит” и… обратно к своим игрушкам. Так она и до сих пор поступает.

Стаж курения у Светы больше 30 лет. Когда мы только приступили к Ритмам и Ритмологии, она даже и не осмеливалась предполагать, что избавление от табакозависимости в принципе возможно.  Сейчас она курит вдове меньше и более лёгкие сорта.

А я пытаюсь разгадать истинную причину такой привязки.  Опытного материала у меня хватает: в моей группе по “Ничего случайного не бывает” 4 женщины и все курящие. В моей дебютной статье в мартовском номере за 2006 г. про роль подсознания, весьма логично трактующего фразу “Капля никотина убивает лошадь”, содержится фраза “пусть лошадь, зато живая”, либо “Пусть умру – зато человеком”, за которой стоят невымышленные герои: Светлана – ровесница Надежды (рождена тоже в год Лошади). Так что, есть основания предположить, что второй выбор “умереть человеком” более живуч (как это и не парадоксально).

imageНакануне выезда на Юбилейный Радаст Светлана, обзвонив массу знакомых насчёт жилья, не находит никаких вариантов. Входит “фея”. У неё день рождения. На ней аксесуары волшебницы, которые ей сегодня подарили: сверающая серебристая корона, и…конечно же, волшебная палочка с искрящейся звёздочкой на конце: “Бабушка, что ты делаешь?”

- Книгу читаю.

- Нет, бабушка, ты сидишь с закрытыми глазами и книга у тебя закрытая.

- Анечка, я на Радаст билеты купила, на поезд тоже, а вот насчёт жилья не знаю как быть. Меня могут не захотеть взять к себе, потому что я курю.

Тут волшебница делает необычайно грациозное танцевальное движение, прикасается “волшебной палочкой” к книге: “Всё в порядке. Будет у тебя жильё, ведь книга-то ЖИВАЯ!”

Понятное дело, с жильём всё сложилось быстро и, как говорят, “нарочно не придумаешь”.

АВТОР СТАТЬИ: Владимир Кованов

ИСТОЧНИК: газета “Ритмовремя”, декабрь, 2008 года, №12(51)

Популярность: 38%

Комментариев (2) “Ещё раз про любовь… к табаку…”

  1. Halima пишет:

    Ubeditelno,ochen korrektno.Horosho, chto napisali.Ne somnevayus, chto zastavit zadumatsya teh, kto nadeetsya viskachit iz zavisimosti.
    Vladimir, ochen iskrenne .Ustoichivogo znakoryada.IRLEM

  2. Артем пишет:

    Интересно, что при поиске Светланой жилья вариант «Не курить» даже не рассматривался.. Хотя бы во время Радаста можно было бы потерпеть

Написать коментарий